О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




мтс скачать Opera mini
скачать бесплатно opera mini
Дизайн для хорошего дома
Букет в школу
Opera Mobile для Android
выездной кейтеринг в москве
летняя обувь оптом
Игры для ОС Андроид

Lepus timidus L. - Заяц-беляк

  Заяц-беляк (Lepus timidus L. )
Заяц-беляк (Lepus timidus L. )

Англ. - Arctic hare, Blue hare, Mountain hare, финск. - Metsäjänis, швед. - Skogshare, Nordisk hare, норв. - Hare, немец. - Schneehase

Класс: Mammalia - Млекопитающие
Отряд: Lagomorpha - Зайцеобразные
Семейство: Leporidae - Заячьи
Род: Lepus - Зайцы
Вид: Lepus timidus L. - Заяц-беляк

Морфология
Внешний вид
Размеры. Вес колеблется от 2.5 до 3.5 кг. Длина тела 500-630 мм.
Окраска. Окрас спины летом - серо-коричневый, темный, окрас живота - белый. Зимний наряд за исключением черных кончиков ушей полностью белый.
Череп
Размеры черепа: Средняя кондилобазальная длина черепа взрослых самцов 88,1 мм (n=38), самок 88,0 мм (n=37), скуловая ширина, соответственно 49,7 и 49,6 мм (Белкин, 1982).
Зубная формула: Зубная формула
Зубная формула

Биология

Распространение, численность. Распространен в Карелии повсеместно, однако на юге численность в 3 - 4 раза выше, чем на севере и составляет, в среднем, соответственно, 30 и 7 экз. на 1000 га.

Распределение и средняя многолетняя численность зайца-беляка в Карелии

Места обитания. Заяц-беляк встречается в самых разнообразных стациях - на окраинах полей и сенокосов, на зарастающих вырубках, в лиственных и смешанных лесах, в лесах по берегам водоемов, но чаще и в большем количестве вблизи населенных пунктов, особенно малых деревень, окруженных зарастающими полями.

Участок обитания. Длина суточного хода и размеры участка обитания увеличивается в течение зимы в два раза и составляют в среднем 1,63 км и 27,4 га.

Питание. Питается заяц разнообразной растительной пищей: в бесснежный период преимущественно травами и кустарничками черники, осенью и зимой - корой и молодыми побегами поросли осины, ив, березы, рябины. Охотно обгладывает кору срубленных осин и ив.

Размножение. Размножается заяц-беляк в условиях Карелии обычно два раза в год. В отдельные благоприятные годы у некоторых самок возможны три помета. Начало первого весеннего гона приходится на март, а молодые первого помета появляются в конце апреля - мае. В мае же бывает и второй гон, а рождение молодых происходит в июле. Зайчата рождаются в полном опушении и зрячими. Зайчиха приносит в среднем 3-4 зайчонка. Но известны и более многочисленные пометы - из 8-9 зайчат.

Движение численности. Численность зайца-беляка в Карелии изменяется по годам. Наблюдаются периодические колебания с периодами в 9-11 лет и с амплитудами между минимумом и максимумом достигающей 6 крат. Основной причиной таких колебаний являются периодически повторяющиеся паразитарные эпизоотии.

Роль в биоценозах, хозяйственное значение
Заяц-беляк один из наиболее популярных объектов любительской охоты в Карелии. Общая добыча составляет в среднем 5-7 тысяч в год.

Литература

  1. Белкин В.В. 1982. Биология, состояние запасов и хозяйственное использование зайца-беляка в Карелии. Автореф. канд. дисс. 23 с.
  2. Данилов П.И., Каньшиев В.Я., Блюдник Л.В., Белкин В.В., Якимов А.В., Федоров Ф.В. 2003. Численность и распределение охотничьих животных в Республике Карелия в 2003 году. Петрозаводск. 21 с.
  3. Ивантер Э.В. 1969. Заяц-беляк в Карельской АССР // Вопросы экологии животных. Петрозаводск. С. 137 - 156.
  4. Марвин М.Я. 1959. Млекопитающие Карелии. Петрозаводск. 237 с.
  5. Наумов С.П. 1947. Экология зайца-беляка. М. 207 с.
  6. Сиивонен Л. 1979. Млекопитающие Северной Европы. М. 230 с.

Из коллекции "Млекопитающие Карелии"

Последние изменения 11 октября 2012
webmaster@www.krc.karelia.ru