О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




мтс скачать Opera mini
скачать бесплатно opera mini
Дизайн для хорошего дома
Букет в школу
Opera Mobile для Android
выездной кейтеринг в москве
летняя обувь оптом
Игры для ОС Андроид

Castor canadensis Kuhl - Бобр канадский

  Castor canadensis Kuhl - Бобр канадский
Castor canadensis Kuhl - Бобр канадский

Видовые отличия бобров
Видовые отличия бобров

Англ. - Beaver, финск. - Majava, швед. - Bäver, норв. - Bever, немец. - Biber

Класс: Mammalia - Млекопитающие
Отряд: Rodentia - Грызуны
Семейство: Castoridae - Бобровые
Род: Castor (1795) - Бобры
Вид: Castor canadensis Kuhl (1758) - Канадский бобр

Морфология
Внешний вид
Размеры. Один из самых крупных грызунов. Длина тела взрослых особей, обитающих на Северо-Западе России, составляет 69,0 - 85,0 см (n = 18), хвоста - 22,0 - 29,5 см, вес колеблется от 13,8 до 23,1 кг (Каньшиев, 1998). Передние конечности короче задних. Пальцы задних лап соединены плавательной перепонкой. Хвост лопатообразной формы, уплощен сверху вниз, покрыт роговыми чешуйками. По размерам тела, окрасу меха канадский бобр практически не отличается от европейского. Единственный внешний признак - это сравнительно крупные уши, внутренняя сторона которых всегда окрашена темнее. Канадские бобры, особенно молодые животные, чаще подают звуковые сигналы, напоминающие слабое мычание. Самые четкие видовые признаки канадских и европейских бобров выражаются в форме черепа.
Окраска. Окрас тела варьирует от почти соломенного с охристыми тонами до темно-коричневого и черного. Живот светлее спины.
Череп
Размеры черепа: Размеры черепа несколько меньше, чем у европейского бобра. Кондилобазальная длина взрослых самцов 119,2 - 136,3 мм (n=20), самок - 126,4-142,2 (n=19). Скуловая ширина соответственно 87,3 - 101,5 мм и 90,5 - 102,4 (Каньшиев, 1998).
Зубная формула: зубная формула
зубная формула

Биология

Распространение, численность. В Карелии канадские бобры появились в начале 50-х годов прошлого века, мигрировав из Финляндии, где их выпускали еще в 1930-е годы. Быстро расселяясь на юг и восток республики (этому в немалой мере способствовали также специальные внутри республиканские выпуски животных) канадские бобры заняли значительную часть территории Карелии. Их общая численность превышает 4000 экз.

Распространение бобров в Карелии

Современное распространение бобров в Карелии

Места обитания. Бобр ведет полуводный образ жизни. Обитает в самых разнообразных водоемах - реках, ручьях, малых и средних озерах, мелиоративных канавах.

Жилища. Живет в норах и хатках. Характер жилищ, устраиваемых бобрами, зависит от типа водоемов, характера его берегов и т.д. Норы роются в высоких, сухих берегах. Хатки строятся на низких, заболоченных берегах. Материалом для хатки служат ветви, палки и, иногда, камни, скрепленные илом и грязью. Обычные размеры бобровой хатки - высота 1,0-1,8 м при диаметре в основании 3-4 м. В Карелии встречаются хатки высотой 3 м идиаметром около 12 м.

Питание. Бобр типичный эврифитофаг; питается исключительно растительной пищей, состоящей в течение большей части года из коры и камбиального слоя древесины. В Карелии отмечен 21 вид древесно-кустарниковых растений, поедаемых бобрами. Однако звери предпочитают осину и некоторые виды ив. Общий список древесных, кустарниковых и травянистых растений, которые входят в рацион бобра, включает до 300 видов.

Размножение. По сравнению с европейскими бобрами, канадские звери более плодовиты - в выводке бывает до 6 детенышей. Половозрелыми становятся в 1,5-2 года, а гон и рождение молодых сдвинуты на более поздние, чем у европейских бобров, сроки. Беременность длится 106 - 111 суток. Канадский и европейский бобры не скрещиваются.

Рост и развитие. Бобрята растут довольно быстро. Наиболее интенсивный прирост веса происходит в первые 5 - 6 дней, а его удвоение на 12 - 13 сутки. До12-ти дневного возраста бобрята еще плохо плавают и не могут нырять. В возрасте 3-4 недель они начинают появляться на поверхности вместе с матерью. Период лактации длится 1,5 месяца.

Суточная активность, поведение. Бобр ведет полуводный образ жизни. На суше - это неуклюжий, медленно передвигающийся зверь, волочащий живот и хвост по земле. Однако в воде он преображается - легко плавает, ныряет, "перевозит" обрезки сучьев, ветки, устраивая склад корма или воздвигая плотины и хатки. Активен обычно в сумерки и ночью. Весной и осенью зверей можно увидеть в любое время суток. Бобр известен своими оригинальными постройками и способностью преобразовывать местообитания, приспосабливая их для благополучного существования. Кроме устройства жилищ и различных убежищ, бобр роет каналы, канавы, туннели, строит плотины. Плотины возводятся бобрами обычно на мелких речках, ручьях или сильно мелеющих водоемах. Длина плотин с крыльями в Карелии составляет от 2 до 120 м, перепад воды 0,1 - 1,5 м. Площади затопленных участков варьируют от 0,2 - 0,5 га до 50 га.

Враги, болезни, паразиты, конкуренты. Конкуренция бобров с другими животными возникает на трофической основе. В Карелии, например, лоси поедают кору свежесваленных бобрами деревьев, уничтожая до 80% коры, в результате бобрам вновь приходится заготавливать корм, что ведет к преждевременному истощению кормовой базы. Зайцы повреждают подрост и кустарники в местах обитания бобров. Враги бобров - все крупные хищные звери - волк, рысь, росомаха, медведь. В ряде мест орлы - беркут и орлан-белохвост охотятся на молодых бобров. Чаще бобры становится добычей хищников (рысь, волк) в зимне-весенний период, когда бобры начинают выходить на поверхность. Общий список гельминтов канадских бобров, составленный В.А. Ромашовым (1969, 1973), включает 38 видов. Видовой состав паразитов и зараженность ими бобров в Карелии практически не изучено.

Движение численности. С момента появления бобров в Карелии их численность постоянно увеличивается. В настоящее время возможности для дальнейшего расселения и увеличения численности бобров в Карелии практически исчерпаны, за исключением некоторых территорий в восточных районах республики.

Роль в биоценозах, хозяйственное значение
Преобразуя среду для своего существования, бобр тем самым создает условия жизни для других организмов. В Карелии на месте брошенных бобровых прудов формируются болотные сообщества различного типа, меняется видовой состав почвенных и наземных беспозвоночных. В результате трофической деятельности зверей меняется соотношение основных лесообразующих пород, увеличивается количество подроста и биомасса трав. Охота разрешена, добыча, как и европейского бобра, квотирована и ведется по лицензиям.

Литература

  1. Данилов П.И. 1975. Состояние резервата канадских бобров в Карельской АССР и его перспективы // Труды Воронежского государств. заповедника. Вып. 21. Воронеж. С. 105-113.
  2. Данилов П.И. 1979. Новоселы карельских лесов. Петрозаводск: "Карелия", 88 с.
  3. Данилов П.И. 1976. К истории распространения бобра в Карелии // Экология птиц и млекопитающих Северо-Запада СССР. Петрозаводск. С. 113 - 118.
  4. Данилов П.И., Андреев В.А., Марковский В.А. 1974. Состояние популяции канадского и европейского бобров в Карелии // Вопросы экологии животных. Петрозаводск. С. 144 - 151.
  5. Данилов П.И., Каньшиев В.Я. 1983. Некоторые особенности морфологии и экологии европейского и канадского бобров на Северо-западе СССР // Фауна и экология птиц и млекопитающих Северо-запада СССР. Петрозаводск. С. 109-122.
  6. Данилов П.И., Каньшиев В.Я., Федоров Ф.В. 2003. Канадский и европейский бобры в Карелии: состояние популяций. Что ждет нас в будущем? // Материалы III Международного симпозиума "Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы" (16 - 20 июня 2002 г., Сортавала). Петрозаводск. С. 58 - 61.
  7. Дежкин В.В., Дьяков Ю.В., Сафонов В.Г. 1986. Бобр. М. 255 с.
  8. Дьяков Ю.В. 1975. Бобры европейской части Советского Союза. М. 480 с.
  9. Каньшиев В.Я. 1983. Материалы по размножению канадских бобров в Карелии // Фауна и экология птиц и млекопитающих. Петрозаводск. С.122-126.
  10. Каньшиев В.Я. 1998. Особенности морфологии европейского (Castor fiber L.) и канадского (Castor canadensis Kuhl.) бобров в северо-западных областях России // Зоол. Журн. Т. 77, 2. С. 222-230.
  11. Лавров Л.С. 1965. Канадские бобры в Карелии // Охота и охот. хоз. М. 9. С. 13 - 16.
  12. Лавров Л.С. 1981. Бобры Палеарктики. Воронеж. 270 с.
  13. Ромашов В.А. 1969. Результаты зоогеографических исследований гельминтофауны речных бобров СССР // Тр. Воронежского гос. заповедника, вып. 16. Воронеж, стр. 178 - 213.
  14. Ромашов В.А 1973. Эколого-географические исследования гельминтов речных бобров и система противогельминтозных мероприятий в бобровом хозяйстве СССР. Автореферат докторской диссертации. М.
  15. Сиивонен Л. 1979. Млекопитающие Северной Европы. М. 230 с.

Из коллекции "Млекопитающие Карелии"

Последние изменения 11 октября 2012
webmaster@www.krc.karelia.ru