О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




мтс скачать Opera mini
скачать бесплатно opera mini
Дизайн для хорошего дома
Букет в школу
Opera Mobile для Android
выездной кейтеринг в москве
летняя обувь оптом
Игры для ОС Андроид

Mustela vison Schreb. - Норка американская

  Норка американская (Mustela vison Schreb.)
Норка американская (Mustela vison Schreb.)

Черепа европейской и американской норки (из Данилов, Туманов, 1976)
Черепа европейской и американской норки (из Данилов, Туманов, 1976)

Англ. - mink, финск. - Minkki, швед. - Mink, немец. - Mink

Класс: Mammalia - Млекопитающие
Отряд: Carnivora - Хищные
Семейство: Mustelidae - Куньи
Род: Mustela L. (1758) - Ласки и Хорьки
Вид: Mustela vison Schreb. - Норка американская

Морфология
Внешний вид
Размеры. По размерам американская норка крупнее европейской. Длина тела взрослого самца, обитающего в Карелии, 332 - 603 мм, хвоста - 140 - 212 мм, вес - 720 - 1723 г (n=29). У самок соответственно 285 - 360 мм, 145 - 170 мм, 456 - 735 г (n=11). Мех норки невысокий, гладкий, блестящий состоит из очень густого подшерстка и мало поднимающейся над ним более грубой ости.
Окраска. Окраска меха однородная, темно-коричневато-бурая с заметным блеском. Отличается от европейской норки белым пятном только на нижней губе и подбородке. Очень часто белые пятна различной формы и размеров бывают на горле, груди и животе. Возможны встречи норок с аномальной окраской (цветные норки, сбежавшие из зверохозяйств).
Половой диморфизм. Половые различия выражаются в размерах тела и черепа.
Череп
Размеры черепа: Кондилобазальная длина черепа взрослых самцов составляет 62,2 - 75,0 мм (n=41),самок - 55,2 - 64,2 мм (n=16). Скуловая ширина, соответственно - 36,0 - 41,8 и 30,9 - 35,2. Первый верхний предкорневой зуб имеет два корня, в отличие от такового у европейской норки и лесного хорька. Это самый четкий видовой признак. Размеры тела и черепа имеют географическую изменчивость. Норки, обитающие на территории Северо-Запада России значительно крупнее алтайских, башкирских и почти равны татарским.
Зубная формула:

Биология

Распространение, численность. Американская норка населяет почти всю Северную Америку. В 1928 г. завезена в СССР для разведения в звероводческих хозяйствах. С 1933 г. начались опыты по акклиматизации. За 10 лет в 21 регионе Советского Союза было выпущено более 3700 экз. Зверьков выпускали как в районах, расположенных в пределах ареала европейского вида, так и вне его. На Северо-Западе России американская норка заселила Кольский п-ов, Карелию, Ленинградскую, а также значительную часть Новгородской и Псковской областей, вытеснив при этом аборигенный вид. Успех акклиматизации американской норки на значительной части территории России нельзя объяснить только расселением выпущенных норок и их потомков. Изучение акклиматизации нового вида в ряде областей Северо-Запада России показало, что основными источниками ее акклиматизации стали звероводческие хозяйства. В результате такой "спонтанной" интродукции природная популяция только в Карелии увеличивалась не менее чем на 350-400 зверьков в год. Аналогичный ход акклиматизации американской норки наблюдался и во всех странах Северной Европы. Успех акклиматизации американской норки на значительной части территории России нельзя объяснить только расселением выпущенных норок и их потомков. Изучение акклиматизации нового вида в ряде областей Северо-Запада России показало, что основными источниками ее акклиматизации стали звероводческие хозяйства. В результате такой "спонтанной" интродукции природная популяция только в Карелии увеличивалась не менее чем на 350-400 зверьков в год. Аналогичный ход акклиматизации американской норки наблюдался и во всех странах Северной Европы. Плотность населения американской норки в разных регионах и на разных типах водоемов колеблется от 0,5 до 8,0 экз. на 10 км береговой линии.

Расселение американской норки в Карелии

Распределение и численность американской норки в Карелии

Места обитания. Американская норка селится на ручьях, реках и в отличие от аборигенного вида часто обитает на крупных реках, шириной более 50 м, озерах и вблизи человеческого жилья.

Участок обитания. В район обитания зверька может входить участок побережья крупного водоема (река, озера), один или несколько мелких водоемов (ручьи, канавы, ламбы) или совокупность таких мелких водоемов. В большинстве случаев животные одного пола занимают изолированные от соседей участки. Но участок самца обычно включает в себя участки одной или двух самок. Зимой длина охотничьего хода норки составляет в среднем 3,8 км. Нарушение границ участка наблюдается во время расселения молодых (осенью) и во время гона (весной). В эти периоды длина суточного хода самцов увеличивается до 10-12 км.

Жилища. Гнездовые жилища и временные убежища американской норки располагаются в разных местах. Зимой у норки нет постоянных жилищ, однако, у нее имеются излюбленные убежища, которые она посещает довольно регулярно. Они могут устраиваться под корнями деревьев и пней, в грудах камней у берега водоема, под разрушенными постройками, в кучах валежника, в дуплах упавших деревьев, в ондатровых хатках и норах.

Питание. Питается норка мелкими млекопитающими, земноводными, рыбами, ракообразными, насекомыми, птицами и редко растительными кормами. В течение года рацион американской норки состоит на 37,9% из млекопитающих, 12,9% птиц, по 26,7% амфибий и рыб, 14,9% насекомых. Наблюдаются сезонные изменения питания. Так, летом в питании норки в Ленинградской обл. млекопитающие встречаются почти вдвое реже, чем зимой, в то время как земноводные - более чем в два раза чаще. Рыбы добываются летом реже (14,6%), чем зимой (23,0%).

Размножение. Гон американской норки начинается в конце февраля и заканчивается в начале апреля. Общая продолжительность латентной стадии в развитии зародыша, а, следовательно, и беременности варьирует и зависит как от времени спаривания, так и от кратности покрытий. Чем раньше спариваются норки (16-28 февраля), тем больше у них срок беременности (63-78 дней), у спарившихся в более поздние сроки беременность продолжается 40-58 дней. При однократном спаривании беременность составляет в среднем 50,5 дня, при двукратном - 47,3 дня. Молодые появляются в конце апреля - начале мае. Средняя плодовитость составляет 4,5 щенка. Естественный отход молодняка около 25% приплода.

Рост и развитие. Детеныши норки рождаются слепыми, беспомощными, с закрытыми слуховыми проходами и почти лишенными волосяного покрова. Весят однодневные норчата 7-10 г. В возрасте 16-20 дней у молодых начинают прорезаться зубы. Глаза и слуховые проходы открываются на 30 - 33-й день. К этому времени у них отрастает кроющий остевой волос, а общий сероватый тон шерстного покрова сменяется на светло-коричневый. Впервые зверьки выходят из гнезда на 37 - 40-день. Подсосный период продолжается до 2 месяцев.

Суточная активность, поведение. В конце зимы - начале весны с наступлением гона подвижность зверьков, особенно самцов, увеличивается, и они встречаются в любое время суток. В весенне-летний сезон, особенно в северных областях (Мурманская обл. и Карелия), строго выраженной цикличности суточной активности нет. Осенью в течение суток выделяются 2 выраженных периода активности: I - утренний (с5-6 до 9-10 час.) и II - вечерний (с 16-17 до 21-22 час.).

Враги, болезни, паразиты, конкуренты. В Карелии американская норка инвазирована 10 видами гельминтов. Наиболее часто встречаются нематоды (7 видов), реже трематоды (2 вида) и акантоцефалы (1 вид). Наиболее серьезными врагами норки являются бродячие собаки, которые разрушают гнездовые жилища и давят молодняк. Близкие трофоценотические связи имеются у американской норки с другими представителями куньих: европейской норкой, выдрой, хорьком, горностаем и куницей. Однако острые конкурентные отношения складываются у нее только с норкой европейской.

Движение численности. Наблюдения за динамикой численности американской норки (на модельных водоемах в Карелии) позволяет считать основным фактором, лимитирующим поголовье этого хищника, промысел. Об этом свидетельствует значительное увеличение плотности населения вида после двухлетнего запрета охоты на норку (1964-1965) в ряде районов. В середине 70-х годов плотность населения американской норки в Карелии составляла 2,5-2,8 экз. на 10 км на севере республики, и 4-5 экз. на 10 км на юге. В настоящее время относительная численность норки в Карелии в среднем составляет 4,2 экз. на 10 км береговой линии (по материалам учетов 1997 - 2000 годов).

Роль в биоценозах, хозяйственное значение
Американская норка - активный хищник и может быть серьезным врагом ондатры, водоплавающей и боровой дичи, и других наземногнездящихся видов птиц.

Литература

  1. Абрамов М.Д. 1961. Разведение норок. М.
  2. Гептнер В.Г., Наумов Н.П., Юргенсон П.Б., Слудский А.А., Чиркова А.Ф., Банников А.Г. 1967. Млекопитающие Советского Союза. Т. 2., ч. 1. М. 1003 с.
  3. Данилов П.И. 1969. Акклиматизация и некоторые особенности экологии американской норки в Карелии // Вопросы экологии и биоценологии. Вып. 9. Л. С. 148-158.
  4. Данилов П.И. 1972. Звероводческие хозяйства как источники акклиматизации американской норки в Карелии // Уч. зап. Петроз. гос. универ. т. 19, 5. С. 129-138.
  5. Данилов П.И., Каньшиев В.Я., Блюдник В.Я., Белкин В.В., Якимов А.В., Федоров Ф.В. 2001. Численность и распределение охотничьих животных в Республике Карелия в 2001 году. Петрозаводск. 31 с.
  6. Данилов П.И., Русаков О.С., Туманов И.Л. 1979. Хищные звери Северо-Запада СССР. Л. 163 с.
  7. Данилов П.И., Туманов И.Л. 1976. Куньи Северо-Запада СССР. Л. 255с.
  8. Марвин М.Я. 1959. Млекопитающие Карелии. Петрозаводск. 237 с.
  9. Новиков Г.А. 1956. Хищные млекопитающие фауны СССР. М. - Л.
  10. Сиивонен Л. 1979. Млекопитающие Северной Европы. М. 231 с.

Из коллекции "Млекопитающие Карелии"

Последние изменения 11 октября 2012
webmaster@www.krc.karelia.ru