О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




мтс скачать Opera mini
скачать бесплатно opera mini
Дизайн для хорошего дома
Букет в школу
Opera Mobile для Android
выездной кейтеринг в москве
летняя обувь оптом
Игры для ОС Андроид

Apatura iris (Linnaeus, 1758) - Переливница большая

  Фото А.Крышень, окр. Элисенваары (21.07.2012)
Фото А.Крышень, окр. Элисенваары (21.07.2012)

Фото А.Хумала, Маячино (3.07.2013)
Фото А.Хумала, Маячино (3.07.2013)

Фото А.Хумала, Кинелахта (21.07.2014)
Фото А.Хумала, Кинелахта (21.07.2014)

Фото А.Хумала, Кинелахта (21.07.2014)
Фото А.Хумала, Кинелахта (21.07.2014)

Отряд: Lepidoptera - Чешуекрылые
Семейство: Nymphalidae - Многоцветницы
Синонимы русские:
Переливница ивовая

Особенности биологии: Редкостойные пойменные леса, редкостойные лиственные и смешанные леса берега водоемов; главное условие — наличие ивы. Кормовые растения гусениц: Ива козья (Salix caprea), ива ушастая (S. aurita), ива пепельная (S. cinerea) и другие виды ив, а также осина. Самки чаще держатся в кронах высоких деревьев, в отличие от самцов. Ивовая переливница летает с середины июня до середины августа.Личинка живет c августа до мая—июня. Гусеница большой переливницы сначала буроватая, потом зеленая, с желтыми точками и светлыми полосами по бокам тела и двумя синими рогами на голове. Куколка зеленоватая, с двумя небольшими остриями на голове, развивается 2—3 недели, в июне. Яйца откладываются на листья ив. Зимует гусеница, после второй линьки, в коконе на веточке или листе растения, рядом с почкой.

Распространение: Палеарктический вид, на севере доходит до 61-62° сев. ш., на востоке идет через Сибирь до Японии. Отсутствует в Центральной и Северной Англии, Скандинавии и Южной Европе. В горах не поднимается выше 1000—1300 м.

Примечание. Был отмечен для Карелии ранее А.Гюнтером для окр. Петрозаводска, позже не регистрировался. В отличие от другой переливницы Apatura ilia оранжевые глазки имеются лишь на задних крыльях. Для самок металлический отлив не характерен, их крылья светло-бурые. У обоих полов на передних крыльях белые пятна, на задних — белая же перевязь.

Из коллекции "Насекомые Карелии"

Последние изменения 30 августа 2014
webmaster@www.krc.karelia.ru