О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




Патентовая информация по новым технологиям добычи, обогащения, переработки и использования минерального сырья

Рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве связано с разработкой и внедрением в производство эффективных, экологичных технологий в области добычи, обогащения и переработки сырья. Большое значение при вовлечении минерально-сырьевых ресурсов в производство оказывает инновационный потенциал, в частности изобретения. Сведения об изобретениях содержатся в патентно-информационных ресурсах. Отбор рефератов описаний изобретений к патентам РФ, относящихся к добыче, обогащению и переработке минерального сырья, осуществлен на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ). Подробную информацию об изобретениях можно получить в фондах патентной документации Национальной библиотеки Республики Карелия (технический отдел, 2-ой этаж)- г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.5), Карельского центра научно-технической информации - г.Петрозаводск, ул.Калинина, д.25, а также в фондах Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) - г.Москва, Бережковская наб., д.24.

Изобретения, охраняемые патентом РФ, являются объектами исключительных прав, поэтому их использование другими лицами может быть осуществлено только с согласия патентообладателя путем заключения лицензионного договора. В целях исключения правонарушений, связанных с несанкционированным использованием запатентованных изобретений, рекомендуется при ознакомлении с патентными документами обращать особое внимание на сведения о правовом статусе патента.

Шунгит-шунгитоносные породы

1. Патент РФ 2234176, H 01 Q 17/00, "Защитный экран от воздействия электромагнитного излучения и способ его изготовления". Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения путем создания многослойного пакета, в котором слои, поглощающие электромагнитное излучение, выполнены из материала, включающего графитизированный шунгит. Изобретение позволяет ослабить электромагнитное излучение и снизить воздействие геопатогенных зон. Патентообладатель - ООО Научно-техническое внедренческое предприятие "Гироконт".

2. Патент РФ 2255866,В 32 В 33/00, "Материал для защиты от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона". В изобретении решается задача изготовления на базе минерала шунгита эффективного и недорогого материала для защиты человека от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона, возникающих от работы электроприборов, электросетей, при эксплуатации мобильных и радиотелефонов, а также от геопатогенного воздействия окружающей среды. Патентообладатель - С.Ф.Подчайнов.

3. Патент РФ 2220175, С 09 С 1/44, "Способ получения пигмента из шунгита". Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при получении термостойких и химически стойких лакокрасочных композиций, светопоглощающих панелей, композиционных и строительных материалов. Способ прост в аппаратурном оформлении, уменьшает вредные стоки, дает возможность использовать шунгит с достаточно низким содержанием углерода - от 30%. Способ может быть использован при получении не только черных, но и светло-красных пигментов. Пигмент термостоек при 900-1000 С. Патентообладатель - ООО НПО "Синь России".

4. Патент РФ 2256477, А 62 Д 1/00, "Огнетушащий порошок двойного назначения". Изобретение может быть использовано для тушения пожаров класса А,Б и С. Состав обладает повышенной дальностью выброса из огнетушителя и меньшей стоимостью, а также способен адсорбировать жидкие горючие продукты, снижая экологический ущерб от их разлива и исключая возможность повторного возгорания. В качестве активного адсорбента горючих жидкостей порошок содержит природный шунгит. Патентообладатель - М.Ю.Шадрин.

5. Патент РФ 2240978, С 01 В 31/02 "Способ получения Фуллеренов". Изобретение предназначено для химической и медицинской промышленности и может быть использовано при получении лекарств, алмазных пленок, источников питания, композиционных материалов. В качестве сырья для получения фуллеренов использован природный минерал шунгит. При необходимости шунгит можно подвергнуть гравитационному и/или химическому обогащению. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс и повысить качество фуллереного концентрата. Патентообладатель - В.А.Рак, Ю.А.Колпаков, А.А.Ануфриев.

6. Патент РФ 2270801, С 01 В 31/02 "Способ выделения фуллеренов из шунгита". Изобретение относится к области экстракции природных и синтетических материалов, в частности к выделению и очистке фуллеренов С 60 и С 70 из природной фуллеренсодержащей сажи шунгитового углерода. Изобретение решает задачу упрощения способа выделения фуллеренов из шунгита, увеличения количества обрабатываемой породы и уменьшения энергетических затрат в пересчете на единицу веса конечного продукта. Патентообладатель - Э.В.Осипов.

7. Патент РФ 2271998, С 02 F 1/18, "Фильтр для очистки питьевой воды "Горный". Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды и может быть использовано в других областях техники. В качестве фильтрующего материала использованы разновидные природные минералы, которые образуют ступени очистки, каждая от определенной примеси. Первая ступень выполняет функцию предварительной очистки от примеси и составлена из слоев минералов кварца, диатомита, пиролюзита. В качестве фильтрующего материала второй ступени использован керамзит, третьей ступени - цеолит, четвертой - пермутит, а пятой - шунгит. Изобретение позволяет улучшить качество очистки воды, увеличить ресурс фильтрующего материала, срок работы фильтра, упростить конструкцию и снизить стоимость. Патентообладатель - В.А.Баранов, А.И.Савинков, Р.И.Савинков.

Описание минерала

Патенты на другие минералы

Документы коллекции "Минерально-сырьевая база Республики Карелия для инвестора".

Последние изменения 20 апреля 2007
webmaster@www.krc.karelia.ru