О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




Патентовая информация по новым технологиям добычи, обогащения, переработки и использования минерального сырья

Рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве связано с разработкой и внедрением в производство эффективных, экологичных технологий в области добычи, обогащения и переработки сырья. Большое значение при вовлечении минерально-сырьевых ресурсов в производство оказывает инновационный потенциал, в частности изобретения. Сведения об изобретениях содержатся в патентно-информационных ресурсах. Отбор рефератов описаний изобретений к патентам РФ, относящихся к добыче, обогащению и переработке минерального сырья, осуществлен на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ). Подробную информацию об изобретениях можно получить в фондах патентной документации Национальной библиотеки Республики Карелия (технический отдел, 2-ой этаж)- г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.5), Карельского центра научно-технической информации - г.Петрозаводск, ул.Калинина, д.25, а также в фондах Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) - г.Москва, Бережковская наб., д.24.

Изобретения, охраняемые патентом РФ, являются объектами исключительных прав, поэтому их использование другими лицами может быть осуществлено только с согласия патентообладателя путем заключения лицензионного договора. В целях исключения правонарушений, связанных с несанкционированным использованием запатентованных изобретений, рекомендуется при ознакомлении с патентными документами обращать особое внимание на сведения о правовом статусе патента.

Ванадий

1. Патент РФ 2148669, С 22 В 34/22, "Способ переработки ванадийсодержащего сырья". Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья. Способ переработки ванадийсодержащего сырья включает обжиг, сернокислотное выщелачивание огарка в одну стадию и гидролиз полученных растворов. Обжиг сырья ведут после смачивания его раствором серной кислоты при 150-350 С, а расход серной кислоты на технологический цикл поддерживают из соотношения по стадиям обжиг - выщелачивание, равного (60-80) : (20-40)%. Достигаемым результатом является высокое извлечение ванадия в раствор с одновременно низкими энергозатратами и расходом реагента. Патентообладатель - Акционерное общество открытого типа "Уралэлектромедь".

2. Патент РФ 2082795, С 22 В 34/22, "Способ извлечения ванадия". Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам извлечения ванадия из шлаков и других ванадийсодержащих материалов и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции. Способ извлечения ванадия включает дозировку ванадийсодержащего сырья и известняка, измельчение, окислительный обжиг, слабокислотное выщелачивание огарка при рН 2,5 - 4,3, кислотное доизвлечение ванадия и гидролитическое осаждение ванадия из растворов. Повышения слабокислотного вскрытия, уменьшение времени выщелачивания, повышения качества ведущего компонента в готовом продукте и снижения содержания МпО достигают за счет дозировки СаО- известняка к пятиокиси ванадия в шихте в пределах 0,46 - 1,0. Способ позволяет повысить технологические показатели переработки ванадийсодержащего сырья : растворимость ванадия на стадии слабокислотного выщелачивания увеличивается до 95-98%, производительность повышается в 1,5-2 раза, содержание ведущего компонента в пятиокиси ванадия увеличивается на 1-3%, содержание примесей уменьшается на 0,5-1,5%. Патентообладатель - Акционерное общество открытого типа "Ванадий - Тулачермет".

3. Патент РФ 2192489, С 22 В 34/22, "Способ комплексной переработки техногенного ванадиевого сырья." Способ позволяет в одном технологическом процессе получить товарные соединения ванадия (метаванадат аммония и/или пентаоксид ванадия) и обеспечить дополнительный выпуск товарной продукции, в частности, концентрата хрома, редких и рассеянных металлов и железомарганцевого концентрата, а также предотвратить сброс высокотоксичных вторичных отходов за счет их утилизации в процессе комплексной переработки ванадиевого сырья. Патентообладатель - ОАО "Чусовской металлургический завод".

4. Патент РФ 2245936, С 22В 34/22, "Способ извлечения ванадия". Изобретение относится к металлургии ванадия и может быть использовано для переработки комплексного ванадий,- марганец,-кальцийсодержащего сырья. Техническим результатом является стабилизация извлечения ванадия в растворы при выщелачивании и возможность организации практически полного процесса выщелачивания кислоторастворимого ванадия, полученного при обжиге за одну стадию за счет добавки в пульпу оксалатионов. Для получения низкой концентрации ванадия в сливной воде после осаждения гидролизом пятиокиси ванадия предгидролизные растворы обрабатывают гидрооксидами и/или карбонатами и/или оксидами щелочноземельных металлов при рН 3,6-4,9. Обработка может производиться в пульпе по завершении выщелачивания с применением не только чистых соединений щелочноземельных металлов, но и природных материалов и отходов производства, содержащих их смесь. Патентообладатель - Т.П.Сирина, В.Г.Мизин, Е.М.Рабинович, Л.Л.Сухов, О.В.Беликова.

5. Патент РФ 2025524, С 22В 34/22, "Способ переработки титаномагнетитовых концентратов, содержащих ванадий". Изобретение относится к переработке титаномагнетитов и может быть использовано при получении ванадия и титана. Способ включает шихтование титаномагнетита с восстановителем и сульфидизатором, обжиг при температуре 1200 - 1300 С и магнитную сепарацию. Сульфидизатор вводят в шихту восстановления при поддержании количества серы 0,6 - 0,9% от массы концентрата. Способ позволяет увеличить извлечение ванадия и снизить загрязнение окружающей среды. Патентообладатель - Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт.

6. Патент РФ 2131927, С 21 В 5/00, "Способ пирометаллургической переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов". Изобретение относится к металлургии, а именно к способу пирометаллургической переработки ванадийсодержащих и железорудных материалов для получения ванадиевого шлака, используемого для гидрометаллургической переработки. способ включает загрузку в доменную печь шихты из окатышей, агломерата кокса, флюса и основного ванадийсодержащего сталеплавильного шлака, выплавку ванадиевого чугуна. При первоначальной загрузке доменной печи в шихту дополнительно вводят марганецсодержащую добавку в количестве, обеспечивающем в ванадиевом чугуне соотношение компонентов V:Mn = 1 : (1,2 - 4,0), что позволяет снизить потери чугуна с доменным шлаком. В качестве основного сталеплавильного шлака используют шлак, полученный при переработке ванадиевого чугуна монопроцессором в конвертере, предотвращает зарастание чугуновозных ковшей и выпускных отверстий, что увеличивает срок их эксплуатации и снижает трудозатраты на их чистку. Кроме того, способ обеспечивает получение ванадийсодержащего шлака с более высокой степенью вскрытия ванадия при гидрометаллургической переработке. Патентообладатель - ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат".

Описание минерала

Патенты на другие минералы

Документы коллекции "Минерально-сырьевая база Республики Карелия для инвестора".

Последние изменения 20 апреля 2007
webmaster@www.krc.karelia.ru