О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




Патентовая информация по новым технологиям добычи, обогащения, переработки и использования минерального сырья

Рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве связано с разработкой и внедрением в производство эффективных, экологичных технологий в области добычи, обогащения и переработки сырья. Большое значение при вовлечении минерально-сырьевых ресурсов в производство оказывает инновационный потенциал, в частности изобретения. Сведения об изобретениях содержатся в патентно-информационных ресурсах. Отбор рефератов описаний изобретений к патентам РФ, относящихся к добыче, обогащению и переработке минерального сырья, осуществлен на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ). Подробную информацию об изобретениях можно получить в фондах патентной документации Национальной библиотеки Республики Карелия (технический отдел, 2-ой этаж)- г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.5), Карельского центра научно-технической информации - г.Петрозаводск, ул.Калинина, д.25, а также в фондах Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) - г.Москва, Бережковская наб., д.24.

Изобретения, охраняемые патентом РФ, являются объектами исключительных прав, поэтому их использование другими лицами может быть осуществлено только с согласия патентообладателя путем заключения лицензионного договора. В целях исключения правонарушений, связанных с несанкционированным использованием запатентованных изобретений, рекомендуется при ознакомлении с патентными документами обращать особое внимание на сведения о правовом статусе патента.

Магнезиальное сырье

1. Патент РФ 2060360, Е 21В 33/138, "Тампонажный состав". Изобретение относится к области производства тампонажных составов и применяемых для изоляции водоносных пластов в бурящихся и в нефтедобывающих скважинах. Сущность: тампонажный состав содержит, мас. %: каустический магнезит 48,54 - 53,24; хлорид магния 23,97 - 27,89; щелок черный моносульфитный 2,44 - 4,89; вода остальное. Патентообладатель - Пермский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности.

2. Патент РФ 2156168, В 03 В 13/06, В 07 С 5,346, "Способ рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд". Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд. Технический результат - получение высококачественных сортов магнезита и удаление рудной части, содержащей недопустимое количество вредных примесей. Для этого при реализации способа, включающего облучение разобщенных кусков руды рентгеновским излучением, регистрацию вторичного рентгеновского излучения, состоящего из характеристического излучения кальция, железа и обратно рассеянного кусками первичного излучения, формование результирующего электрического сигнала, сравнение его с заданными пороговыми значениями и разделение кусков руды по результату сравнения, в спектре первичного излучения формируют дополнительный пик характеристического рентгеновского излучения от мишени-радиатора с энергией квантов 8-10 кэВ. Результирующий признак разделения формируют путем сравнения двух аналитических параметров с задаваемыми порогами разделения. Первый аналитический параметр определяют отношением характеристического излучения кальция к первичному рассеянному излучению, а второй - отношением характеристического излучения железа к первичному рассеянному излучению. Патентообладатель - ООО "Урал - ТНМ".

3. Патент РФ 2098619, Е 21 В 43/28 "Экологически чистый способ подземного выщелачивания россыпных месторождений". Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при подземном выщелачивании россыпных месторождений благородных металлов. Обработку ведут хлорно-хлоридными раствором при одновременной нейтрализации и обезвреживании техногенных пластовых вод, сбрасываемых в гидрографическую сеть. С этой целью ниже отрабатываемой залежи поперек потока пластовых вод сооружают систему дренажных скважин и/или канав, доходящих до плотика. Систему заполняют смесью материалов, обладающих свойством нейтрализации избыточной кислотности, восстановления гипохлорита и сорбции золота, а также улавливания вредных микропримесей - меди, ртути, мышьяка. В качестве материалов используют кальцит, марганцевый шпат, доломит, магнезит, пирит, серу, древесный и активированный уголь, железные опилки. Патентообладатель - Акционерное общество открытого типа "Дирекция межправительственной Инновационной рудной программы".

4. Патент РФ 2129535, С 04 В 35/035, "Магнезиально - углеродистый огнеупор". Изобретение может найти применение для футеровки сталеплавильных и сталеразливочных и других металлургических агрегатов. Сушность изобретения: огнеупор содержит, мас. %: тонкодисперсный алюминиево-магниевый сплав эвтектического состава, пассивированный кремнийорганическим покрытием - 2-4; кристаллический графит - 7-20; органическое связующее, сверх 100% - 5-7; огнеупорную основу - обожженный магнезит и/или плавленый магнезит - остальное. Огнеупор характеризуется повышенной износоустойчивюстью за счет снижения скорости окисления его углеродистой составляющей при повышении безопасности процесса его изготовления. Патентообладатель - "Б.М.Б.-С.Д. Трейдинг Корпорейшен Лимитед" (GB).

5. Патент РФ 2077519, С 04 В 35/04, "Способ получения периклазовых порошков". Изобретение относится к производству огнеупоров, а именно периклазовых порошков с содержанием MgO более 91% для изделий. Способ включает обжиг сырья, выделение получаемого каустизированного магнезита и обжиг его на периклаз. Для повышения плотности периклаза, а также для повышения выхода порошков с содержанием MgO более 91% для изделий и снижения энергоемкости, обжиг сырья проводят при 600-1000oC, полученный активный продукт охлаждают, со скоростью 50-60oC в минуту с его одновременным селективным разрушением, выделение каустизированного магнезита осуществляют классификацией и обжигают мелкую фракцию на периклаз со скоростью подъема температуры 20-50oC в минуту. Патентообладатель - Акционерное общество по производству огнеупоров "Магнезит".

6. Патент РФ 2111929, С 04 В 9/00, "Магнезиальное вяжущее". Изобретение относится к вяжущим материалам, используемым в строительстве, например, для заполнения пустот в горных выработках, для временного крепления конструкций. Сущность изобретения заключается в том, что предложено магнезиальное вяжущее, состоящее из каустического магнезита и жидкости затворения, взятых в соотношении 55 и 45 мас.% соответственно, причем каустический магнезит предварительно обожжен до содержания промежуточного продукта декарбонизации с параметром элементарной ячейки α=(4,2500-4,2800)Å и показателем светопреломления n=1,60-1,70 в количестве 40-65 мас.%, периклаза 25-35 мас.%, MgCO3 - 5-25 мас.%. Предложенное магнезиальное вяжущее обладает быстрым схватыванием (40-100 мин) и быстрым набором прочности в ранние сроки твердения (330-400) кг/см2, особенно при низких положительных температурах - при (6-10)oC - (200-220) кг/см2. Патентообладатель - В.И.Корнеев, А.П.Сизоненко, Е.П.Новиков, И.Н.Медведева, В.Н.Коптелов, А.М.Чуклай и В.Н.Утробин.

7. Патент РФ 2246464, С 04 В 28/30, "Композиция на основе магнезиального вяжущего". Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении плит и панелей, предназначенных для внутренней и внешней облицовки зданий, подоконных плит, лестничных ступеней, а также для производства сухих строительных смесей и устройства монолитных конструкций: полов, внутренних и наружных штукатурок. Технический результат - повышение одновременно водостойкости, морозостойкости и прочности материалов на магнезиальном вяжущем путем направленного формирования их структуры введением комплексной модифицирующей добавки. Композиция на основе магнезиального вяжущего, содержащая каустический магнезит, высокоактивный аморфный диоксид кремния, раствор хлористого магния и заполнитель, содержит раствор хлористого магния плотностью 1,2 - 1,25 г/см3 и дополнительно тонкодисперсную добавку гидросиликата магния при следующем соотношении компонентов, мас. %: каустический магнезит - 20-30; высокоактивный аморфный диоксид кремния - 1,5-4,5; указанный раствор хлористого магния - 15-25; гидросиликат магния - 1-3,5; заполнитель - остальное. Патентообладатель - ООО "Уралгерметик".

8. Патент РФ 2089525, С 04 В 28/30, "Шпатлевка "Универсальная". Изобретение относится к строительству, к отделочным и облицовочным работам, а именно для шпаклевки неровностей и герметизации стыков поверхностей. Шпаклевка содержит следующие компоненты, вес. ч. : каустический магнезит 1,0-2,2, древесные опилки 0,2-0,3, мраморную крошку 0,6-0,7, затворитель 0,9-1,6. В качестве затворителя используют бишофит. Шпаклевка экологична, обладает морозостойкостью, предохраняет деревянные, каменные, бетонные, кирпичные поверхности от гниения и грибка. Патентообладатель - Акционерное общество ПКП "Самтресть".

9. Патент РФ 2276117, С 04 В 28/30, Е 04 F 13/00, А 61 G 10/02, "Способ получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий". Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. Технический результат: изготовление отделочных и декоративных строительных изделий, обладающих бальнеологическим эффектом с повышенным выделением аэроионов йода, магния и брома в течение длительного периода времени эксплуатации, при сохранении основных эксплутационных характеристик, например прочность, трещиноустойчивость. Способ получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий включает перемешивание каустического магнезита с древесными опилками, с последующим увлажнением массы водным раствором бишофита, окончательное перемешивание, причем вводят в смесь в количестве 0,3-0,6 об.ч. йодинол, который предварительно перемешивают с водным раствором бишофита. Другой вариант способа включает перемешивание каустического магнезита с древесными опилками, с последующим увлажнением массы водным раствором бишофита, окончательное перемешивание, причем вводят в смесь в количестве 0,25-0,4 об.ч. кристаллы минерала карналлит с размером от 2 до 10 мм, которые добавляют сразу после окончательного перемешивания основных компонентов смеси, и перемешивают в течение не более 1,5 минут. Патентообладатель - Г.В.Спирин, В.А.Войтович, А.А.Спирин.

10. Патент РФ 2030366, С 04 В 18/26, В 28 В 3,02, "Способ изготовления древесно-магнезиальных плит". Использование: производство древесно - магнезиальных плит декоративно-строительного назначения. Сущность: способ включает приготовление сырьевой смеси из 33 мас. % магнезита, 25 мас. % водного раствора бишофита плотностью 1,27 г/см3 и 42 мас. % древесного заполнителя и прессование смеси при 170 - 200 С при подъеме давления до 4 - 5 МПа в течение 0,8 мин с выдержкой при этом давлении 1,7 мин, с последующим снижением давления прессования до 2,2 МПа в течение 0,5 мин и выдержкой 0,7 мин и снижением давления до 0 в течение 1 - 2 мин. Полученные изделия характеризуются прочностью при изгибе 12 - 14 МПа, плотностью 1010-1050 кг/м3. Патентообладатель - Акционерное общество открытого типа "Волен".

11. Патент РФ 2244017, С 21 С 5/36, С 22 В 1/24, С 04 В 5/02, "Модификатор металлургического шлака магнезиального состава и способ его получения". Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве. Известный модификатор металлургического шлака, содержащий оксид кальция, железа, магния и кремнезем, согласно изобретению содержит указанные компоненты при следующем соотношении, мас.% на прокаленное вещество: оксид кальция 0,5-10,0, кремнезем 0,5-5,0, оксид железа 0,5-6,0, оксид магния - остальное, причем оксид магния находится в карбонатной и гидратной формах при их соотношении в пределах 0,5-2. Для компенсации тепловых затрат, идущих на растворение модификатора в конвертерном шлаке, он дополнительно содержит углерод в количестве 5-10%. Для получения модификатора в известном способе получения металлургического шлака магнезиального состава, включающем смешение компонентов шихты путем их совместного помола, окомкование молотой смеси и выделение целевой фракции, в качестве шихты используют природный магнезит и кальцинированный магнезит, которые смешивают в массовом соотношении (30:70-70:30) путем их совместного сухого помола до удельной поверхности 0,6-1,2 м2/г, окомкование молотой смеси производят в грануляторе водой в количестве 15-25%, после чего выдерживают окомкованный материал в стационарных условиях в течение 15-40 минут до образования гранул размером 5-40 мм. В шихту перед смешением ее компонентов может дополнительно быть введен углерод в виде коксика в количестве 5-15% от ее общей массы. Получение модификатора металлургического шлака может включать смешение компонентов шихты и придание определенной формы, при котором в качестве шихты используют дисперсный кальцинированный магнезит и природный магнезит фракции 8-0 мм, которые смешивают в массовом соотношении (30:70-70:30), увлажняют в смесителе водой в количестве 25-30% и формуют брикет объемом до 70 см3 . В данном способе в шихту перед ее смешением дополнительно вводят углерод в виде коксика в количестве 5-15% от ее общей массы, а смещение компонентов шихты осуществляют путем их сухого совместного помола до удельной поверхности 0,6-1,2 м2/г. Техническим результатом изобретения является создание модификатора магнезиального состава, обладающего высокой основностью, прочностью, скоростью диспергации и растворения в сталеплавильных шлаковых расплавах. Патентообладатель - ОАО "Комбинат "Магнезит".

12. Патент РФ 2241775, С 22 С 1/06, "Способ модифицирования магниевых сплавов". Изобретение относится к области металлургии, а именно к процессам модифицирования (измельчения структуры) при плавке магниевых сплавов системы магний-алюминий-цинк-марганец (типа МЛ5, МЛ6). Предложенный способ модифицирования магниевого сплава системы магний-алюминий-цинк-марганец включает расплавление сплава и введение в него модификатора при температуре 720-760 С, причем в качестве модификатора используют углекислый марганец или смесь углекислого марганца с магнезитом в соотношении (1,4-3):3 в количестве 0,5-0,7% от массы сплава. Применение предлагаемого способа модифицирования магниевых сплавов повышает качество отливок из них, выход годного, уменьшает энергоемкость, трудоемкость процесса и улучшает его экологию и обеспечивает получение высоких механических свойств сплава. Патентообладатель - Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов".

13. Патент РФ 2254973, В 23 К 35/365, "Покрытие электрода для сварки". Изобретение может быть использовано при изготовлении электродов для сварки углеродистых сталей. Покрытие содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: ильменитовый концентрат 37-39, целлюлоза 1,5-2,0, волластонит 37-39, ферросиликомарганец 15,0-16,5, магнезит 5-9. Покрытие обеспечивает повышение сварочно-технологических свойств и снижение содержания вредных примесей в наплавленном металле, в частности серы и фосфора, улучшить его механические свойства. Патентообладатель - Государственное образовательное учреждение высшего профессиального образования "Альтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова" (АлтГТУ).

14. Патент РФ 2206554, С 05 Д 5/00, "Способ получения магниевого удобрения". Изобретение относится к производству магниевых удобрений для сельского и лесного хозяйства и может быть использовано при улучшении структуры кислых подзолистых почв, обедненных магнием, преимущественно для сохранения и восстановления хвойных лесов в условиях отрицательного воздействия кислотных дождей. Сущность изобретения: получение магниевого удобрения включает обработку оливинсодержащего исходного сырья 25-30%-ной серной кислотой при Т:Ж=1: 2,5-5 в течение 5-6 ч в присутствии кремнеземной затравки, которую берут в количестве 10-15% от массы исходного сырья; образующийся первичный раствор, содержащий магний, отделяют от твердого остатка фильтрацией и обрабатывают магнийсодержащим нейтрализующим реагентом до обеспечения рН 7, после отделения фильтрацией выпавших в осадок гидроксидов железа и карбоната кальция полученный вторичный раствор подвергают дополнительной обработке нейтрализующим реагентом, который берут из расчета обеспечения мольного соотношения 1:1-3 сульфата и оксида магния, находящихся соответственно в первичном растворе и в нейтрализующем реагенте, при этом сернокислотную обработку исходного материала и отделение первичного раствора от твердого остатка ведут при 75-85oС, при этом в качестве магнийсодержащего нейтрализующего реагента используют доломит или магнезит, обожженные при 790-810oС. Использование предлагаемого способа позволяет получить магниевое удобрение из безводных силикатов магния, которое имеет рН 8,5-9,3 и достаточно высокое (до 40,6 мас.%) содержание оксида магния. Благодаря тому, что удобрение имеет слабощелочную реакцию, оно может снижать избыточную кислотность почв, подвергшихся воздействию кислотных дождей, т. е. использоваться в качестве мелиоранта. Получаемое удобрение обладает пролонгированным действием, а содержащиеся в нем полезные компоненты находятся в доступной для растений форме. Патентообладатель - Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева Кольского научного центра РАН.

Описание минерала

Патенты на другие минералы

Документы коллекции "Минерально-сырьевая база Республики Карелия для инвестора".

Последние изменения 20 апреля 2007
webmaster@www.krc.karelia.ru