О проекте

Поиск

Публикация

Ссылки




Патентовая информация по новым технологиям добычи, обогащения, переработки и использования минерального сырья

Рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве связано с разработкой и внедрением в производство эффективных, экологичных технологий в области добычи, обогащения и переработки сырья. Большое значение при вовлечении минерально-сырьевых ресурсов в производство оказывает инновационный потенциал, в частности изобретения. Сведения об изобретениях содержатся в патентно-информационных ресурсах. Отбор рефератов описаний изобретений к патентам РФ, относящихся к добыче, обогащению и переработке минерального сырья, осуществлен на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ). Подробную информацию об изобретениях можно получить в фондах патентной документации Национальной библиотеки Республики Карелия (технический отдел, 2-ой этаж)- г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, д.5), Карельского центра научно-технической информации - г.Петрозаводск, ул.Калинина, д.25, а также в фондах Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) - г.Москва, Бережковская наб., д.24.

Изобретения, охраняемые патентом РФ, являются объектами исключительных прав, поэтому их использование другими лицами может быть осуществлено только с согласия патентообладателя путем заключения лицензионного договора. В целях исключения правонарушений, связанных с несанкционированным использованием запатентованных изобретений, рекомендуется при ознакомлении с патентными документами обращать особое внимание на сведения о правовом статусе патента.

Платина, металлы платиновой группы (МПГ)

1. Патент РФ 2200132, С 01 G 55/00 "Способ извлечения и разделения металлов платиновой группы". Изобретение относится к извлечению платиновых металлов. Способ включает вскрытие исход-ного сырья гидрохлорированием, отделение золота, экстракцию пла-тины и/или палладия параллельно, но по отдельности, получение концентрата иридия и родия и их разделение экстракцией. Резуль-тат способа - комплексная переработка сырья любого вида, исклю-чение образования маточных растворов, повышение извлечения и чистоты получаемых продуктов. Патентообладатель - В.П.Карманников.

2. Патент РФ 2238244, С 01 G 55/00 "Способ выделения платиновых металлов". Изобретение относится к металлургии благо-родных металлов и может быть использовано в аффинаже металлов платиновой группы. Способ позволяет повысить степень извлечения платиновых металлов в готовую продукцию с одновременным выделе-нием палладия в чистом виде при переработке серебросодержащих материалов с примесями металлов платиновой группы. Патентообла-датель - ОАО "Уралэлектромедь".

3. Патент РФ 2215801, С 22 В 11/00, 7/00,3/08, "Способ получения селективных концентратов благородных металлов". Изо-бретение относится к области переработки медно-никелевых и мед-ных шлаков, а также других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы. Задачей изобретения является выделение платиновых ме-таллов в виде селективных концентратов путем автоклавного окис-лительного выщелачивания исходных продуктов. Способ позволяет произвести разделение платиноидов и цветных металлов за одну стадию выщелачивания. Патентообладатель - ОАО "Институт Гипрони-кель".

4. Патент РФ 2255930, С 07 С 17/395, "Способ обезврежива-ния полихлорорганических отходов". Изобретение относится к спо-собам обезвреживания полихлорорганических отходов, содержащих токсичные высококипящие продукты. Способ предусматривает предва-рительную фильтрацию отходов и их гидрирование на катализаторе - палладий на носителе. Изобретение позволяет повысить производи-тельность процесса переработки галогенсодержащих отходов при ми-нимальном образовании побочных токсических веществ. Патентообла-датель - ООО "Нейрок катализаторы".

5. Патент РФ 2267354, В 01 J 23/89, 31/30, "Катализатор для очистки воздуха от монооксида углерода". Изобретение отно-сится к области очистки воздуха, в частности касается катализа-тора для очистки от монооксида углерода, одним из компонентов которого является соль палладия. Технический эффект - эффектив-ная очистка воздуха от монооксида углерода, а также от сопутст-вующей примеси серосодержащих соединений. Патентообладатель - Федеральное Государственное унитарное предприятие "Государствен-ный научный центр "Научно-исследовательский институт органиче-ских полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ"НИОПИК).

6. Патент РФ 2022643, В 01 J 35/04,23/89 "Катализатор для окислительной очистки выхлопных газов дизельных моторов". Ката-лизатор содержит в качестве основных активных компонентов метал-лы платиновой группы - платину и/или палладий, а также или пла-тину или палладий в сочетании с иридием или родием. Характери-стика катализатора: повышение стабильной активности катализатора при конверсии углеводородов и оксида углерода при низких темпе-ратурах и тормозящего окислительного действия в отношении No и SO . Патентообладатель - Дегусса АГ (ДЕ).

7. Заявка 2004119970, В 01 Д 53/00, дата публикации 2006.01.10. "Фильтр с потокам по стенкам для очистки выхлопных газов дизельного двигателя, система выхлопных газов дизельного двигателя, включающая указанный фильтр, и способ каталитической очистки выхлопных газов сгорания дизельного топлива". Фильтр снабжен каталитически активным материалом, включающем металли-ческий палладий или его смесь с металлической платиной, оксиды ванадия и вольфрама. Каталитической очистке подвергают выхлоп-ные газы сгорания дизельного топлива, содержащего заданное коли-чество растворимого в органике комплекса металла, эффективного в окислении углеводородов и/или углеродистого вещества. Заявитель - Хальдор Топсез А/С (ДК).

8. Заявка 2003104602, В 01 J 23/89, дата публикации 2004. 08.27, "Катализатор для очистки выхлопных газов двигателей". Ка-тализатор снабжен блочным пористым носителем, выполненным из ке-рамического материала в виде фильтра с каталитически активным слоем, состоящим из платины и/или палладия и, по крайней мере одного из оксидов основных и переходных металлов. Заявитель - А.Ю.Логинов.

Описание минерала

Патенты на другие минералы

Документы коллекции "Минерально-сырьевая база Республики Карелия для инвестора".

Последние изменения 20 апреля 2007
webmaster@www.krc.karelia.ru